Auction 726, Lot # 12
OLGA COSTA Sin título Firmado O.C. y fechado 58. Lápices de color y grafito sobre papel. (N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) Esta importante pintora alemana radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado. 23 x 31 cm Estimado $45,000-60,000